Landesgruppe Baden-Württemberg - Ausstellungen

 

 
Ausstellungen 2017
der Landesgruppe Baden-Württemberg

Ergebnisse 2017

 

 
Nationale Karlsruhe

am
02. Dezember 2017

Richter: Frau Barbara Pallasky

Sonderleitung:
Albert Steppacher
Tel: 0 74 33 - 309 48 62

www.vdh.de | www.vdhbw.de

 

 
CACIB Karlsruhe (IRAS)


am
03. Dezember 2017

Richter: Frau Dr. Jutta Gerwert

Sonderleitung:
Albert Steppacher
Tel: 0 74 33 - 309 48 62

www.vdh.de | www.vdhbw.de

 

 

 

 

 

 

* Mit der Meldung erklärt der Aussteller ferner:
Ich stimme der Speicherung, Verarbeitung und Nutzung meiner personenbezogenen Daten sowie der Veröffentlichung meiner personenbezogenen Daten, Ausstellungsergebnisse und Fotos von dieser Ausstellung durch den IKFB in seiner Vereinszeitschrift »Unser Rassehund« sowie auf seiner Homepage im Internet und der Übermittlung von Daten und Fotos zur
Veröffentlichung an Print- und Telemedien zu. Die Veröffentlichung/Übermittlung von Daten beschränkt sich hierbei auf Name des Eigentümers/Besitzers des/der ausgestellten Hunde(s) sowie das/die Ausstellungsergebnis(se). Der/die Aussteller(in) kann jederzeit gegenüber dem Vorstand der Veröffentlichung von Einzelfotos seiner Person widersprechen. Ab Zugang des
Widerspruchs unterbleibt die Veröffentlichung/Übermittlung und der Verein entfernt vorhandene Fotos von seiner Homepage.
Der Hund ist wirksam gegen Tollwut geimpft.

 

 

Ergebnisse 2017

Klubsiegerschau des IKFB 2017

Bilder sagen mehr als tausend Worte

 

39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 - Vorankündigung aus der BNN

- zur größeren Ansicht des Artikels, bitte auf das Bild klicken -

 

Mag. Peter Akkad, der die Rüden gerichtet hat, schreibt:

»Es war mir ein ausgesprochenes Vergnügen auf der 39. Clubsiegerschau des IKFB, ausgerichtet durch die LG BDW, als Richter tätig sein zu dürfen.

Der Showground war sehr gut und mit Bedacht auch auf Wetterkapriolen gewählt und wurde mit seinem Ambiente unseren Französischen Bulldoggen vollauf gerecht. Ablauf und Organisation klappten perfekt, die Veranstaltung ging bei ruhiger, entspannter Atmosphäre über die Bühne, eine Aufbruchsstimmung war spür- und greifbar.

Die Konkurrenz der mir vorgestellten Rüden zeigte sich auf durchwegs hohem Niveau. Wie ich danach dem Katalog entnehmen konnte, zog die Clubschau auch etliche Aussteller aus dem Ausland an, was für die Bedeutung der Veranstaltung und der vergebenen Titel spricht. Der IKFB war mit seinen Gesundheitstests als Zuchtzulassungsvoraussetzung über Jahre hinweg Vorreiter in Europa und diente als Beispiel für die Bully-Klubs in anderen Ländern. Die Schau zeigte auf, dass sich die Französische Bulldogge damit auf einem sehr gutem Weg in Richtung Zukunft befindet. Alle vorgestellten Hunde zeigten sich bei guter Gesundheit und entsprachen allen Anforderungen eines funktionalen Hundes. Den funktionellen Hund im Auge zu behalten und dabei dennoch typvolle, dem erneuerten Rassestandard entsprechende  Bullys zu wählen ist und bleibt auch hinkünftig die  besondere Herausforderung für uns ZuchtrichterInnen. 

Abschließend bedanke ich mich beim Organisationsteam noch einmal für die tolle Ausrichtung der Schau und die aufmerksame Betreuung der Richterinnen und des Richters. Wir waren im und außerhalb des Ringes perfekt unterstützt. Ganz besonders aber danke ich den AusstellerInnen für die Disziplin und Sportlichkeit, welche sie während der gesamten Veranstaltung zeigten und damit vieles vereinfachten und welche die Schau erst zu einem derart schönen Erlebnis werden ließ. Ihr Peter Akkad«

Mag. Peter Akkad, RA

Auch dieses Feedback zu unserer KSS in KA Ettlingen darf mit der freundlichen Genehmigung der BNN auf unserer HP veröffentlicht werden.

 

39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 - Artikel aus der BNN

- zur größeren Ansicht des Artikels, bitte auf das Bild klicken -

 

Bilder der Klubsiegerschau
     
39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
     
Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 Bilder des Festabends Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017 Festabend zur 39. Klubsiegerschau des IKFB 2017
     
weitere tolle Bilder der Klubsiegerschau 2017 finden Sie in folgenden Links:

Teil 1
Teil 2
Teil 3

 


Ergebnisse
39. Klubsiegerschau des IKFB

02. September 2017

Richter Rüden: Magister Peter Akkad (A)
Richterin Baby Klassen: Dr. Anne Posthoff (D)
Richterin Hündinnen: Barbara Müller (CH)

 :: ohne Gewähr auf Richtigkeit und Vollständigkeit
der vergebenen Anwartschaften,
Namen der Hunde und Besitzernamen ::
Rüden Babyklasse
GHR Bulls Fabiolo Fine Friend vv 1 B: Christina Paulig
 
Rüden Veteranenklasse
Val du Temps Cousteau n.e. B: Elke Steppacher
 
Rüden Jugendklasse
Mehki Medo de Sable et Sinople
V 1. JgdVDH, JgdCAC
JgdBOB
Klubjugendsieger

 
B: Manca Seme
 
Qui-Vive van het Bullenparadijs V 2, JgdResdVDH B: Yukinori Taoda
 
Moonlight Shadow vom Edelfluss
 
V 3 B: Sasa Petrovic
 
Blum’s little Flowers Heartbreaker
 
V 4 B: Bettina Blum
 
Miró de Lawé Sg B: Marion Welling
 
Affen Elf CalimeroFrustyle’s Sg B: Angelina Back
 
Frustyle Lovely Ronny Sg B: Isabel Mertins
 
Henry Tilly von Lohn Sg B: Heinrich & Kornelia Kemper-Rogge
 
Attila Little white Home G B: Julia & Jens Saalmann
 
Geluna von Hempel 1958 André
 
n.e. B: Margit Denter
 
Rüden Zwischenklasse
A’Vigdors Sigizmondo V 1, VDH, CAC
Bester Rüde
BOB
Klubsieger

B: Charlotte Damljanovic
 
Qantum van het Bullenparadijs Jr.
 
V 2, ResVDH B: Corinna De Jong
 
Solarreks Lightaturm Urman Sg 3 B: Sandra Kolaczek
 
Szasz Fabrecio Eduardo Sg 4 B: Hans-Martin Schmidts
 
Flatface Connection Jumping Jack Flash
 
Sg B: Nadine Beinlich
 
Rüden Championklasse
Imperator von Ortino V 1, VDH B: Jakob Mende
 
La Petite Amande Aurel V 2, RedVDH B: Vanessa Brinkmann
 
Gaultiere de Lawé V 3 B: Elke Krüger
 
For legende de L’Hermine von Jess Box
 
V 4 B: Alice Lang & Hans Kern
 
Beyond Balboa French Bulldog of Rodau
 
n.e. B: Karl-Heinz Leister
 
Dauløkkes’ Hercule Poirot n.e. B: Julie Grund
 
Rüden Offene Klasse
Dauløkkes’ Jopin Le Royal V 1, VDH, Res.CAC B: Georgios Giortsios
 
Chester de la Esencia V 2, Res.VDH B: Angelina Back
 
Piccolino du Ciel de L’Amour V 3 B: Cornelie Maser
 
Balou de la Ville de Cathedrale Sg 4 B: Alice Lang
 
Late Summer Dream vom Edelfluss
 
n.e. B: Barbara Pallasky
 
Kyros von den Bourbonischen Lilien
 
n.e. B: Hans-Dieter Busekros
 
Jerome de Lawé n.e. B: Kai Köster
 
Exquisite Earl French Bulldog of Rodau
 
n.e. B: Natalia & Rene Klingler
 
Hündinnen Babyklasse
Amadea likes de la Clairière du Nord
 
vv 1
Baby-BOB
B: Sandra Divjak
 
Lake House Charming Cécile vv 2 B: Gabriele & Eric Mandel
 
Hündinnen Veteranenklasse
Great Pearl vom Edelfluss Platz 1, VetVDH, VetCAC
Vet-BOB
Klubveteranensieger

 
B: Jutta Gerwert
 
Hannerl von der Akazienbrücke Platz 2, VetResVDH, VetResCAC
 
B: Peter & Elisabetz Zapf
 
Hündinnen Jüngstenklasse
Brunhilde von der Römerfestung
 
vv 1
JüngstenBOB
B: Gabriele & Jens van Hüth
 
Amanda Lear Jouets Royales vv 2 B: Kai Köster
 
Nike de Lawé vv 3 B: Alice Lang & Hans Kern
 
Hündinnen Jugendklasse
Noemi v.d. Bourbonischen Lilien
 
V 1, JgdVDH, JgdCAC
Klubjugendsieger
B: Anneliese Held
 
Soy Sospechosa De Cimabull V 2, JgdResVDH B: Christina Paulig
 
Hellen-Sophie Tilly von Lohn V 3 B: Doris & Helmut Dücker-Höing
 
Nanni von Ortino V 4 B: Ludmilla Mende
 
Maxi be Good de Sable et Sinople
 
V B: Helena Pintar
 
La Petite Amande Belle Souris V B: Vanessa Brinkmann
 
Ivy Pepper vom Hause Bresicke V B: Silke Conrad
 
Merry Polkadot de Sable et Sinople
 
Sg B: Sandra Divjak
 
Blum’s little Flowers Hip Hop Queen
 
Sg B: Bettina Blum
 
Flatface Connection Knock on Wood
 
Sg B: Stefanie Kieslich
 
Moonshine Melody vom Edelfluss
 
Sg B: Sandra Kolaczek
 
Fina Gracia French Bulldog of Rodau
 
n.e. B: Karl-Heinz Leister
 
Tsavos Hunter Alice n.e. B: Barbara Appel
 
Hündinnen Zwischenklasse
Chateau D’Albin Ase Af Asa V 1, VDH B: Jakob Mende
 
Pomidou de la Parure Jr. V 2, ResVDH B: Corinna De Jong
 
Madame v.d.Bourbonischen Lilien
 
V 3 B: Anneliese Held
 
Queen Elis Alsamar V 4 B: Doris & Helmut Dücker-Höing
 
Tara Orange Frenchies V B: Sandra Divjak
 
Soraya du Ciel de L’Amour V B: Uschi Kistner
 
Amadors Gem Rumor Has It n.e. B: Astrid Meesters
 
Extela Dei Gomberti n.e. B: Vitali Valerio
 
Hündinnen Championklasse
Celticlibrid Goshim Posh V 1, VDH B: Svetlana Lawda & Lilya Gura-Mallon
 
Adele von der Böhmerwies’n V 2, ResVDH B: Peter & Elisabetz Zapf
 
Kiss me Karamba vom Edelfluss V 3 B: Kai Köster
 
Netty du Ciel de L’Amour V 4 B: Uschi Kistner
 
Fara-Diva de Lawé V B: Gabriele & Eric Mandel
 
Chic Catherine French Bulldog of Rodau
 
n.e. B: Karl-Heinz Leister
 
Bayond Bonita French Bulldog of Rodau
 
n.e. B: Ursel Bernhart & Karl-Heinz Leister
 
Hündinnen Offene Klasse
U-Aller-Scha´s Bertha V 1, VDH, CAC
Beste Hündin
BOS
Klubsieger

 
B: Gabriele & Jens van Hüth
 
Jessmars’s A Diamond of Rose V 2, ResVDH, ResCAC B: Jessica & Marius Ryszka
 
Chateau d'Albin Iza Af Ludwig V 3 B: Jan-Ingvar Andersson
 
Sunshine du Ciel de L’Amour V 4 B: Uschi Kistner
 
French Kiss Rose de Noblesse V B: Petra Franz
 
Indian Holi de L’Amour V B: Susanne Marx
 
Emily von der Böhmerwies’n V B: Peter & Elisabet Zapf
 
Chanel Mia Moravia V B: Julia & Florian Laufmann
 
Rosalie Noble Braveheart V B: Monika Beck
 
Soulcatchers Baby Doll n.e. B: Helga Blank
 
Diva Angelina French Bulldog von der Rodau
 
n.e. B: Karl-Heinz Leister
 
Fanny Hill Team Soft n.e. B: Lisa Decker
 
Charlotte Finebull n.e. B: Christina Paulig
 
Abbygale vom Hause Lietsch n.e. B: Barbara Appel
 

 

 

 

Ergebnisse
CACIB Offenburg

11. März 2017

Richter: Antoine Leuenberger

 :: ohne Gewähr auf Richtigkeit und Vollständigkeit
der vergebenen Anwartschaften,
Namen der Hunde und Besitzernamen ::
Rüden Jüngstenklasse
Marcel du Jardin des Remparts vv 1 B: Volkheimer
 
Blum's little Flowers Heartbreaker
 
vv 2 B: Blum
 
Como vsp 3 B: Ulrich
 
Marvel Aurora Alaska vsp 4 B: Gayet
 
Rüden Jugendklasse
My Lord Precioso Gaspard du Golden Child V 1
BOB
 
B: Ferreira
 
Johnny be good Sg B: Metz
 
Szász Fabréció Eduardo n.e. B: Schmidts
 
French Rocket`s Gimli n.e. B: Lobback
 
Rüden Zwischenklasse
Dauløkke's Jopin Le Royal V 1 B: Giortsios
 
Vagabond Action Alet V 2 B: Lohner
 
Piccolino du Ciel de l'Amour V 3 B: Maser
 
Largo Winch des Roseaux de Nikaya
 
Sg 4 B: Schultz
 
Rüden Championklasse
Beyond Balboa French Bulldog of Rodau
 
V 1 , CACIB
Alpensieger
Ortenausieger

B: Leister
 
A'vigdors Projecteur Dans L'Avenir
 
n.e. B: Thirup
 
Rüden Offene Klasse
James Bond de la Constellation d'Orion
 
V 1 B: Monnier
 
Ian Hugo des mille Emotions V 2 B: Schneider
 
Jordan Mickael du Berceau des Loups Anges
 
V 3 B: Schultz
 
Ilton du jardin des remparts V 4 B: Volkheimer
 
Jarrow Aurora Alaska V B: Gayet
 
Oikos Van Kezona Sg B: van Opstal
 
Hündinnen Veteranenklasse
Anouk des Artistes Charmants 1. Platz B: Maser
 
Hündinnen Jüngstenklasse
Fina Gracia French Bulldog of Rodau
 
vv 1 B: Leister
 
Blum's little Flowers Hot to Handle
 
vv 2 B: Blum
 
Madoka Aurora Alaska vsp B: Gayet
 
Hündinnen Jugendklasse
Rosalie Noble Braveheart V 1
BOS
 
B: Beck
 
Caloosa's Miami Beach V 2 B: Neuhäuser
 
Passion Pearl van Marver's Fortuna
 
V 3 B: Jouquez
 
Flower Power v.Heidenberg Sg 4 B: Lohner
 
Flatface Connection Keep On Loving
 
Sg B: Friedl
 
Mia-More du Domaine de Chanez
 
Sg B: Henninger
 
Esmeralda de la Micomara Sg B: Moraitis
 
Camboya De Los Toitos Sg B: Bofinger
 
Hündinnen Zwischenklasse
Diamond French Yoko V 1 B: Neuhäuser
 
Chloe de la Ville de Cathedrale V 2 B: Cansevin
 
Xandra Beauty Bully V 3 B: Bofinger
 
Femme Fatale Rose de Noblesse
 
V 4 B: Henninger
 
L'Eau d'Issey Louise Marie du Golgen Child
 
Sg B: Ferreira
 
Little Bad Girl Zink de l'Idylle Sacree
 
n.e. B: Jouquez
 
Hündinnen Offene Klasse
Chic Catherine French Bulldog of Rodau V 1, CACIB
Alpensiegerin
Ortenausiegerin

 
B: Leister
 
Baby Doll Kurazh Elit n.e. B: Di Bella
 
Fornarina dell'Oldoinyo Lengai n.e. B: Vitali
 

   

 


 

 

 

 

Kontakt Informationen

IKFB - Geschäftsstelle:
Gabriele van Hüth
Im Westerfeld 26
46459 Rees
Tel: +49 (0)28 51-96 53 34
E-Mail: geschaeftsstelle@ikfb.de
Zuchtbuchamt, Wurfveröffentlichungen + Deckrüden:
Dagmar Cansevin
Fasanengärten 16
71397 Leutenbach
Tel : +49 (0)71 95- 97 96 49
E-Mail: zuchtbuchamt@ikfb.de